Noticias más importantes

imagen ilustrativa de la noticia 1
El equipo Infantil se proclama Subcampeón de Madrid por Clubes

Este fin de semana, se nadaba el Campeonato de Madrid Infantil Verano, en la piscina M´86, en el que nuestro equipo lograba el Subcampeonato en la clasificación conjunta por clubes con un total de 1569 puntos, solo por detrás del Gredos San Diego (2123,50) y por delante del Real Canoe NC (1378,50). Además en la categoría Masculina ocupamos la 4ª plaza (15 años) y la 2ª (16 años). En la categoría Femenina alcanzábamos el 1º lugar (13 años) 3ª (14 años) y 2º lugar (15 años)

Además del gran resultado grupal a nivel individual nos colgamos un total de 30 medallas (12 Oros, 13 Platas y 5 Bronces) que se repartieron, de la siguiente manera en cada una de las sesiones:
La matinal del sábado, fue la jornada más productiva, con un total de 12 medallas (4 Oros 5 Platas 3 Bronces)

Laura Revilla, fue Campeona de Madrid año 2008 en los 400X y Aitana González Subcampeona logrando el primer doblete del campeonato. En los 400L, Isaac Díez se proclamaba Campeón de Madrid, en a prueba para nadadores del 2006 y Jaime Gómez Guillamón hacían lo propio, de manera compartida, en la misma distancia para nadadores nacidos en el año 2005.

Seguir leyendo
fotografia noticia 2
Nuestro equipo Alevín logra un histórico Campeonato de Madrid

Este fin de semana se nadaba, en la Piscina M´86 el Campeonato de Madrid Alevín, en el que nuestro equipo lograba una histórica primera posición con un total de 1574,50 puntos, por delante del Gredos San Diego (1505 puntos) y del Real Canoe (928,50). Además En Categoría Femenina logran ser Campeonas de los años 2009 y 2010 y en Categoría Masculina 4°del año 2008 y Subcampeones año 2007.

Además del enorme éxito conjunto, a nivel individual nos colgamos un total de 35 medallas (11 Oros, 14 Platas y 10 Bronces) que se repartieron, de la siguiente manera en cada una de las sesiones:

En la jornada del Sábado por la tarde, Claudia Tovar, se proclamaba Campeona de Madrid en 100L, año 2010, al igual que Claudia Álvaro, que lograba el título en los 800L año 2010.

Seguir leyendo
imagen ilustrativa de la noticia 3
El Cadete A Subcampeón de España de Floorball y el Cadete B finaliza tercero

Durante el fin de semana se disputó, en el Polideportivo Navaarmado de El Escorial la Final Four 2021 Cadete de Floorball, en la que tomaron parte los 4 primeros clasificados de la Liga Regular: Floorball Escorial. CDE El Valle A. CUF Leganés y CDE El Valle B.

Tras la disputa de las Semifinales, en la jornada del sábado, más información aquí, el domingo se disputaba el choque por el 3º y 4º puesto, y la gran Final.

La Final, la jugaban el Floorball Escorial (campeón de la Fase Regular) y el CDE El Valle (2º clasificado). Aunque el encuentro acabó con triunfo local (9-5) el choque fue mucho más igualado de lo que reflejó el luminoso.

Seguir leyendo

Actividades del Club Deportivo 2021-22


Enlace a noticias por deportes

jugadoras de baloncesto

Baloncesto

jugador floorball club deportivo el valle

Floorball

componentes de la sección de gimnasia rítmica del Club Deportivo El Valle

Fútbol 11

jugador futbol sala club deportivo el valle

Fútbol sala

componentes de la sección de gimnasia rítmica del Club Deportivo El Valle

Gimnasia Rítmica

Judo Club Deportivo El Valle

Judo

natación club deportivo el valle

Natación

Componentes del equipo de Pádel Club Deportivo El Valle

Pádel

patinaje artístico club deportivo el valle

Patinaje artístico

taekwondo club deportivo el valle

Taekwondo